02/10/2015

Circuito Cultural Praça da Liberdade recebe Festival Eletronika

Circuito Cultural Praça da Liberdade recebe Festival Eletronika

 

Evento acontece em diversos espaços do Circuito, com programação que inclui shows, workshops, palestras, debates, mostras audiovisuais e performances

 

O sentimento de contemporaneidade toma conta da cena cultural de Belo Horizonte a partir da próxima quarta-feira, dia 7, e domina vários espaços do Circuito Cultural Praça da Liberdade até o domingo seguinte, dia 11 de outubro. É o Festival Eletronika, que se desdobra em diversas ações, mantendo o foco no intercâmbio de experiências e ideias que reflitam o mundo contemporâneo.

O evento, que acontece há 16 anos em Belo Horizonte, este ano apresenta uma plataforma ampla de atividades, que privilegia não só a música, mas também a arte, a tecnologia e o urbanismo.

Na “Cidade Eletronika”, a ocupação dos espaços públicos e a tecnopolítica são temas de palestras, oficinas e performances. No “Fórum Eletronika”, os debates, painéis e workshops terão tom descontraído, englobando a reflexão sobre o universo eletrônico-digital e exposições.

A “Festa das Luzes” será uma atração para toda a cidade através de projeções audiovisuais – vídeo mapping - em locais não usuais, com direção artística de Henrique Roscoe.

Já o “Festival Eletronika”, núcleo irradiador de todas as outras atividades do seu entorno, manterá sua pegada tradicional, com ênfase na música experimental e intercâmbio artístico, indo da cena Paraíba à Colombiana.

“Buscamos uma rede de artistas inovadores para atrair os interessados pela cultura contemporânea, pela ocupação dos espaços urbanos e pela arte, promovendo a circulação de produção artística essencialmente inovadora, proporcionando intensa experimentação estética e sensorial”, explica o produtor Aluizer Malab.

No Circuito Cultural, o festival ocupa - além da própria Praça da Liberdade - a Biblioteca Pública Estadual Luiz de Bessa, o Memorial Minas Gerais Vale, o Espaço do Conhecimento UFMG, o MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal e o Palácio da Liberdade. Toda a programação é gratuita.

Confira as atrações:

 

- Cidade Eletronika -

O evento, que tem curadoria de Lucas Bambozzi e Natacha Rena, abre a programação - dia 7 a 11 de outubro - e contará com workshops, palestras, mostra audiovisual e shows.

 

PERFORMANCE

  • 7 a 11/10 (Quarta a Domingo). 18h - ’KID-NAPPING’ - Brígida Campbell
    (Local: Passarela Cultural - Anexo da Biblioteca Pública Estadual Luiz de Bessa)
  • 09/10 (Sexta) 21h30 – ‘CINE PLANTA’ – Paola Barreto
    (Local: Praça Da Liberdade)
  • 10/10 (Sábado)17h - ED MARTE E FLORA MAURÍCIO
    (Local: Praça Carlos Drummond de Andrade)

 

PALESTRAS
(Local: Memorial Minas Gerais Vale - Auditório)

  • 8/10 (Quinta) 19h - Javier Toret
  • 8/10 (Quinta) 19h30 - 'POR UMA TECNOPOLÍTICA DO COTIDIANO' - Antônio Lafuente, Ivana Bentes, Ricardo Fabrino, Natacha Rena e Lucas Bambozzi
  • 9/10 (Sexta) 15h - 'TECNOLOGIA REVERSA: APROPRIAÇÕES PARA O COMUM' - Jose Perez de Lama, Ricardo Brazileiro, Felipe Fonseca, Pablo de Soto e Lucas Bambozzi
  • 10/10 (Sábado) 15h – ‘O QUE NOS DIZEM AS REDES’ - Fabio Malini, Fernanda Bruno, Carlos Frederico D´Andrea, Alemar Rena e Natacha Rena

 

WORKSHOP

  • 7 a 9/10 (Quarta a Sexta) 10h -  ‘TOPOLOGIA DE REDES’ - Fabio Malini e Ana Isabel Anastasia
    (Local: Memorial Minas Gerais Vale – Cyber)
  • 7 a 9/10 (Quarta a Sexta) 10h - ‘MEDIÇÕES DO URBANO’ - Gabriel Zea, Guima San, Ricardo Brazileiro e Lucas Bambozzi
    (Local: Passarela Cultural - Anexo da Biblioteca Pública Estadual Luiz de Bessa) 
  • 09/10 (Sexta) 13h – ‘LABORATÓRIOS CIDADÃOS’ - Antonio Lafuente
    (Local: Memorial Minas Gerais Vale – Sala do Espetáculo Mineiro)

 

AUDIOVISUAL

  • 9/10 (Sexta) 19h - ‘SOCKET SCREEN’ - Rafael Marchetti E Rachel Rosalen
    (Local: Espaço do Conhecimento UFMG - Fachada)
  • 10/10 (Sábado) 20h - ‘CINE FANTASMA’ - Paola Barreto
    (Local: Cine Pathé - Fachada)

 

SHOW

  • 8/10 (Quinta) 19h – THE INNERNETTES (BH)
    (Local: Memorial Minas Gerais Vale – Casa da Ópera)
  • 8/10 (Quinta) 20h – REALLEJO (BH)
    (Local: Memorial Minas Gerais Vale – Casa da Ópera)
  • 9/10 (Seta) 19h – ACAVERNUS (SP)
    (Local: Praça da Liberdade - Coreto)
  • 9/10 (Sexta) 20h – LUCA FORCUCCI (ITA)
    (Local: Praça da Liberdade-  Coreto )
  • 9/10 (Sexta)  21h – ALAN COURTIS (ARG)
    (Local: Praça da Liberdade - Coreto) 

 

 

- Fórum Eletronika -

O evento vai do dia 09 a 13 de outubro e contará com painéis, workshop e exposição.

 

PAINEL

(Local: MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal – Auditório Bateia)

  • 9/10 (Sexta) 10h – Painel 1: ‘Para além das Smart-Cities’- Raquel Rennó  Painel 2: ‘Do Live Cinema ao Cine Fantasma' - Paola Barreto

 

  • 9/10 (Sexta) 19h - Painel 3: ‘Cotidiano sensitivo: Interfaces acessíveis e multi-modais’ - Ricardo Brazileiro | Painel 4: ‘EL CINE ES OTRA COSA’ - Gabriela Golder
  • 10/10 (Sábado) 11h - Painel 5: ‘Interações em escala urbana’ - Rafael Marchetti e Rachel Rosalen | Painel 6: ‘Música Visual’ - Jarbas Jácome

 

WORKSHOP
(Local: MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal – Auditório Bateia)

  • 11/10 (Domingo) 14h - ‘Oficina de criação de instrumentos de música visual’ - Jarbas Jácome

                      

EXPOSIÇÃO

  • 9/10 (Sexta) 18h – Abertura com visita mediada pelo artista - ‘Mindscape #L1 – After Dan Flavin’ - Fernando Velázquez
    (Local: MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal - Praça de Convivência)
  • 10 a 13/10 (Sábado a Terça)  12h às 18h – Mindscape #L1 – After Dan Flavin’ - Fernando Velázquez
    (Local: MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal - Praça de Convivência) 
  • 10 e 11/10 (Sábado e Domingo) 10h às 18h – ‘Flor de ilha formosa’ - Jarbas Jácome
    (Local: Memorial Minas Gerais Vale - Sala do Espetáculo Mineiro)

 

AUDIOVISUAL

  • 09/10 (Sexta) 18h – Abertura da ‘Mostra Ver y Bim (América Latina)’ e ‘Mostra Alt [AV] 1 E 2‘ - Diversos Artistas

        (Local: MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal - Praça de Convivência)

  • 10 e 11/10 (Sábado e Domingo) 20h às 21h30 –  ‘Longe do Teclado’ - Caio Fazolin
    (Local: Espaço do Conhecimento UFMG - Fachada)                 
  • 10 e 11/10 (Sábado e Domingo) 18h às 22h – ‘Cubic Limit, after Manfred Mhor’ - Fernando Velázquez
    • 10 a 13/10 (Sábado a Terça) 12h às 17h30 – ‘Mostra Ver y Bim (América Latina)’ e ‘Mostra Alt [AV] 1 E 2‘ - Diversos Artistas

        (Local: MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal - Praça de Convivência)

 

- Festival Eletronika -

O Festival ocupa a Alameda da Travessa - Praça da Liberdade e coroa a programação nos dias 10 e 11, com apresentação de bandas relevantes no cenário musical vanguardista.

 

Shows
(Local: Praça da Liberdade – Alameda da Travessa)

  • 10/10 (Sábado) 17h – DJ Dolores (PE) e Chico Corrêa (PB)
  • 10/10 (Sábado) 20h – Omulu (RJ)
  • 11/10 (Domingo) 16h - Chancha Via Circuito (ARG)
  • 11/10 (Domingo) 18h - Dengue Dengue Dengue (PER)
  • 11/10 (Domingo) 20h – Quantic (COL)

 

 

- Eletronika Kids-

Direcionado ao público infantil, o mini-Festival acontece exclusivamente no dia 12 de outubro, Dia da Criança, na Praça da Liberdade.

Shows:

(Local: Praça da Liberdade)

12/10 (Segunda) 9h às 18h:
Projeto Aprendendo a Crescer (Discobaby e Espaço Pajezinho)

- Festa das Luzes-

Projeções audiovisuais na Praça e Palácio da Liberdade nos dias 10 e 11 de outubro.

 

AUDIOVISUAL

  • 10 e 11/10 (Sábado e Domingo) 19h e 21h30 – ‘Procissão’ - Vj 1mpar
    (Local: Praça da Liberdade – Alameda da Travessa)
  • 10 e 11/10 (Sábado e Domingo) 19h15 e 21h45 – ‘Vídeo Mapping’ - Vj Spetto (United VJs)
    (Local: Palácio da Liberdade)
  • 10 e 11/10 (Sábado e Domingo) 19h30 e 22h – ‘Organismos Públicos’ -  Vj Vigas
    (Local: Palácio da Liberdade)

 

.       

 

 

 

 

 

     

 

Faça um Comentário:

Comentar

* = Preenchimento obrigatório
Nome *
Email *
Mensagem *